ESCRITÓRIO NOTURNOTHE MAJORNECRONAUTA - O ALMANAQUE DOS MORTOSMSP - NOVOS 50

morrison nos podcasts da dc

provavelmente é diversão só pra fãs fanáticos, mas passei boa parte do dia ouvindo gravações das últimas convenções de San Diego e NY em que o staff editorial da DC Comics apresentava novidades e respondia a perguntas da platéia. vai de 2006 a 2008.

no site da editora tem um monte mas o pessoal do Barbelith foi esperto pra separar aqueles em que o Morrison apareceu. tem muita coisa engraçada pra quem gosta de super-heróis no geral também, e é gozado ouvir as dúvidas dos nerds gringos, muito parecidas com a dos brasileiros, ainda mais porque os assuntos – mesmo os de 2006 – ainda batem com o que o pessoal está lendo hoje em dia aqui.

o editor-chefe Dan Didio consegue ser um bom anfitrião na maioria dos painéis, mantendo a bola rolando de maneira energética, e as tiradas do careca são quase sempre bastante espertas. mesmo que seu inglês não seja muito bom dá pra se divertir, mas preste mais atenção nos momentos do sotaque escocês, que é mais complicado de ouvir. aqui a lisa dos eventos com ele:

*Spotlight on Grant Morrison. Sat, 19 Apr 2008.
*Final Crisis – Grant Morrison and JG Jones. Sun, 20 Apr 2008.
*DCU: Countdown To Crisis. Sat, 19 Apr 2008.
*Vertigo: Welcome To The Edge. Fri, 18 Apr 2008.

Some old ones there too:

San Diego Comic Con 2007
*DC: The Big Guns. Mon, 30 Jul 2007
*DCU: New Worlds Order. Sun, 29 Jul 2007.
*DC Nation. Sat, 28 Jul 2007.

52
*The Official 52 Podcast. Wed, 25 Oct 2006.

San Diego Comic Con 2006
*Wildstorm: Crossroads. Wed, 16 Aug 2006.
*DCU: The Big Three. Wed, 9 Aug 2006.
*DCU: One Year Greater. Thu, 3 Aug 2006
*52: A Year in the Life of the DCU. Tue, 1 Aug 2006.

foto do ilustrador J.G. Jones e GM dessa matéria sobre FINAL CRISIS.

Posts Recentes | Recent Posts:


Comments are closed.


RECOMENDADOS: